Панарин — спаситель «Рейнджерс». Сравнял в концовке и забил победный буллит

«Синерубашечники» продолжают борьбу за Президентский кубок.

У двух нью-йоркских клубов абсолютно противоположные задачи на оставшиеся матчи регулярки. «Рейнджерс» попивает коктейли в ожидании первого места в Восточной конференции, точнее, Президентского кубка, тогда как парни из «Айлендерс» остервенело бьются за попадание в искомую восьмёрку сильнейших. И в соперниках не абы кто, а разбушевавшийся «Питтсбург», ведомый Овечкиным «Вашингтон», а также «Филадельфия», которая наконец-то дождалась армейского стража ворот Ивана Федотова.

В НХЛ всё зависит от россиян. Панарин и Свечников разыграют чемпионство

Ко всему прочему, задачу «островитян» осложняет то, что в составе «Рейнджерс» бьёт все мыслимые клубные бомбардирские рекорды Артемий Панарин. И сдержать российского форварда было идеей фикс для подопечных легендарного Патрика Руа. Более того, именно «Айлендерс» - вероятный соперник «рейнджеров» в первом раунде Кубка Стэнли. Именно поэтому этот матч можно было считать предтечей к будущим зарубам. Ну и дуэль российских вратарей Шестёркин — Сорокин — в этом дерби всё было на высшем уровне.

Соперники знали друг друга как облупленные. Поэтому дерби началось без всякой раскачки. Для начала хозяева устроили обстрел ворот Сорокина, атакуя из любых позиций. Лафреньер, Зибанеджад, Панарин и другие звёзды «синерубашечников» не давали покоя обороне «островитян». Но к середине первого отрезка положение на льду выравнялось. Хоккей стал открытым, и команды принялись штурмовать вратарей чуть ли не в каждой смене. На выпады Бо Хорвата отвечал Крис Крайдер. И этот калейдоскоп высококлассного хоккея не заканчивался.

4937677896789.webp
Источник фото: NHL

За несколько минут до сирены хоккеисты «Рейнджерс» вновь забрали инициативу в свои руки и продолжили испытывать на прочность стену по фамилии Сорокин. К радости российских болельщиков, оба наших вратаря играли отменно. Но сколько такое счастье могло продлиться, было крайне интересно. Кого-то должно было прорвать, но не в первой двадцатиминутке.

«Рейнджерс» рано расслабились. Но Панарин – лучший в НХЛ среди землян

Шикарная возможность была у подопечных Руа для того, чтобы открыть счёт. За считаные секунды до конца первого периода двойной малый штраф отхватил финн Каапо Какко, и начало второго отрезка должно было пройти под аккомпанемент шикарного большинства «Айлендерс». В итоге больше возможностей забить было у хозяев льда. Более того, через несколько минут «Рейнджерс» остался втроём, но и это никак не повлияло на атакующие действия гостей.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Зато подопечные Питера Лавиолетта извлекли максимум из предоставленных контратак — счёт в меньшинстве открыл Брэйден Шнайдер, но «островитяне», получившие щелчок по носу, тут же сравняли — Пьер Энгвалль переиграл в очной дуэли Шестёркина, но после запроса «Рейнджерс», гол отменили. Бойкое начало периода, в котором, судя по течению игры, заброшенных шайб должно было быть в два, а то и в три раза больше.

И всё-таки на экваторе второго отрезка «Айлендерс» сравняли счёт. Как не крутился Игорь Шестёркин в воротах, но шайба предательски заползла в ворота. Свою 31-ю шайбу в сезоне забросил Брок Нельсон. А за 27 секунд до перерыва Нельсон сделал дубль — 1:2, отправив «рейнджеров» в раздевалку, думать над тем, как перевернуть этот матч.

9372678674659.webp

«Островитяне» и не думали сохранять победный счёт. Лучшая оборона — это нападение, поэтому минут за 10 до конца третьего периода гости принялись вновь штурмовать владения Шестёркина, дабы подопечные Лавиолетта даже не задумывались об организации атакующих действий. Если бы не Игорь, картина на льду могла быть более грустной для лидера Востока.

И всё-таки в самый нужный момент расчехлил свою пушку Панарин. За четыре минуты до конца отрезка с кистей Хлебушек прошил Сорокина, послав шайбу в самую девятку. 48-я шайба и 118-е очко в сезоне (у рекордсмена Яромира Ягра — 123)! Россиянин в этом сезоне набрал очки в 66 матчах –  и продолжает увеличивать свой рекордный отрыв с самым высоким показателем в истории франшизы.

37267646755.webp

А матч перешёл в овертайм, где вновь геройствовать пришлось российским вратарям. Особенно старался Шестёркин, который буквально творил чудеса в раме, вытаскивая самые невероятные броски Барзала и Ко. Усилия Игоря помогли «рейнджерам» доиграть до буллитов. И первым же штрафным броском Панарин приоткрыл дверку хозяевам к победе в этом матче, а Трочек дополнил своим голом. У «Рейнджерс» рекордное 112-е очко в регулярке!

Заглавное фото: ХК «Нью-Йорк Рейнджерс»